«Татарстан» вернет самолеты Boeing, взятые в лизинг у Bulgaria Air

25.05.2012

Авиакомпания «Таратстан» готовится слиться с группой «Ак Барс», и возвращает своему стратегическому партнеру – болгарскому холдингу «Химимпорт» – самолеты Boeing, взятые в лизинг. Суда обходились перевозчику в полмиллиарда рублей в год, - признаются в авиакомпании, - а это слишком дорого.

Холдингу «Химимпорт» принадлежит авиакомпания Bulgaria air, у которой и были взяты лайнеры Boeing. Руководство «Татарстана» отказалось от сотрудничества с ним 7 мая этого года. При этом болгарская компания продолжит работать в республике Татарстан: она станет стратегическим партнером аэропорта Казани.

22 мая авиакомпания вернула второй из пяти самолетов Boeing. Первый был отправлен в Болгарию еще в марте. Перевозчик надеется избавиться от судов к началу 2013 года, хотя срок действия договора лизинга этих лайнеров истекает в 2015 году.

Самолеты Boeing – с учетом платежей за их обслуживание и затрат на поддержание летной годности – ежегодно обходились «Татарстану» почти в полмиллиарда рублей. В 2011 году компания перечислила в пользу Bulgaria air 266 миллионов рублей, за техническое обслуживание пришлось отдать 152 миллиона рублей, за запчасти – 10 миллионов, а за линейное обслуживание и поддержание летной годности самолетов – 79 миллионов рублей.

Отказавшись от самолетов Boeing, «Татарстан» намерена приобрести самолеты Airbus А319 и Airbus А320. Компания уже начала готовить летный состав к работе на этих машинах.

Дешевые билеты на самолет с вылетом из Москвы в города: Казань

Предложения наших партнеров:
Ищите дешевые авиабилеты?
Ждете распродажу?
Вы можете оформить подписку на регулярное получение на ваш электронный адрес спецпредложений по авиабилетам.
!!0.0042998790740967!!