МАК: Полеты в России должны отвечать международным стандартам безопасности

03.11.2011

В России пора ввести международные стандарты безопасности полетов – и на международных, и на внутренних авиарейсах. С таким предложением выступила Татьяна Анодина, председатель Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

«Часть действующих нормативных актов в области летной эксплуатации не соответствует международным стандартам», - напомнила она в ходе пресс-конференции по итогам расследования катастрофы самолета Як-42, - «Не должно быть двойных стандартом для выполнения полетов российскими авиакомпаниями внутри страны и за рубежом».

Перейти на международные стандарты безопасности пассажирских перевозок стоит уже в кратчайшее время, - считает Анодина. Эталоном может стать стандарт эксплуатационной безопасности, рекомендованный Международной организаций гражданской авиации (ИКАО). Аудит на соответствие его требованиям прошли уже одиннадцать российских перевозчиков.

Среди других предложений МАК – создание «черных списков» авиационного персонала. В базу данных попадут сотрудники, допускающие нарушения, которые могут влиять на безопасность полетов. Сюда же предложено внести непригодных специалистов с недостаточной квалификацией.

«Требования обеспечения безопасности полетов должны быть одинаковыми для всех авиакомпаний, выполняющих коммерческие перевозки, независимо от объема и вида выполняемых работ», - заключила Татьяна Анодина.

Предложения наших партнеров:
Ищите дешевые авиабилеты?
Ждете распродажу?
Вы можете оформить подписку на регулярное получение на ваш электронный адрес спецпредложений по авиабилетам.
!!0.0027048587799072!!