Около 30 авиакомпаний могут прекратить полеты уже в этом году

25.11.2011

По итогам проверок 2011 года порядка тридцати российских авиакомпаний могут уйти с рынка, - рассказал министр транспорта Игорь Левитин. «В этом году, мы думаем, что 30 авиакомпаний, если взять по году, не смогут подтвердить сертификат летной годности», - предупреждает он.

Сокращение количества авиакомпаний – тенденция, характерная не только для России, - объясняет чиновник: «Мы видим, что это происходит, причем не только в Российской Федерации - консолидация авиакомпаний происходит на международном уровне».

При этом, по словам Левитина, на рынке страны останутся и региональные компании – им достанутся внутренние перевозки. Но даже малые авиакомпании должны будут выполнять новые жесткие регламенты.

К началу 2012 году государство намерено обратить внимание на региональных перевозчиков – им будет оказана финансовая помощь. «Прежде всего, это поддержка из федерального бюджета по компенсации лизинговой ставки при приобретении самолетов, это субсидии на перевозки региональной авиации и наша постоянная субсидия 2,5 миллиардов рублей, которая работает несколько лет, на содержание аэродромов», - пояснил глава Минтранса.

Предложения наших партнеров:
Ищите дешевые авиабилеты?
Ждете распродажу?
Вы можете оформить подписку на регулярное получение на ваш электронный адрес спецпредложений по авиабилетам.
!!0.0021369457244873!!