Почему обанкротилась компания «Континент»?

02.08.2011

Федеральное агентство воздушного транспорта рассказала об обстоятельствах, которые привели авиакомпанию «Континент» к банкротству.

Так, стало известно, что в июне этого года генеральный директор «Континента» Красильников В.П., которому принадлежит 25% акций компании, приобрел несколько самолетов Ту-154М в собственность ООО «Авиа Мир Лизинг», учрежденного им и его супругой. Покупки были совершены за счет выручки авиаперевозчика.

По предварительным данным, приобретение лайнеров не было согласовано с другим акционером. Это означает, что существенная часть доходов от продажи билетов ОАО «Авиационная компания «Континент» пошла на покупку лайнеров в собственность гендиректора компании.

Действия Красильникова В.П. создали значительный кассовый разрыв между доходами и расходами авиакомпании «Континент», и обеспечивать операционную деятельность перевозчика стало невозможно. Стоит отметить, что самолеты были куплены уже после того, как в апреле Росавиация провела проверку финансово-экономического состояния перевозчика.

Ранее ведомство направило в Генеральную прокуратуру РФ и Министерство внутренних дел обращения с просьбой провести соответствующие проверки, а также принять меры реагирования в отношении авиакомпании с приложением информации о денежных переводах, выполненных по счетам «Континента» в последнее время.

В результате процессуальной проверки, выполненной по указанию Председателя Следственного комитета РФ, Московское межрегиональное следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело в отношении организованной группы лиц из числа руководства ОАО «Авиационная компания «Континент» и должностных лиц «Росавиации» по факту мошеннических действий (ч.4 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Предложения наших партнеров:
Ищите дешевые авиабилеты?
Ждете распродажу?
Вы можете оформить подписку на регулярное получение на ваш электронный адрес спецпредложений по авиабилетам.
!!0.0041360855102539!!