Терминал А аэропорта Внуково принял окончательный вид

25.12.2012

В московском международном аэропорту Внуково 18 декабря 2012 г. состоялось торжественное открытие "капли" - выступающей на летное поле части нового терминала А. После ввода в строй последнего элемента пассажирского терминала, сейчас этот аэровокзальный комплекс имеет площадь 270 тыс. кв. метров, пропускную способность 30 млн. пассажиров в год и является крупнейшим в России.

Строительство нового терминала А во Внуково стартовало в феврале 2006 года, в июле 2010 г. в аэровокзале началось обслуживание пассажиров. Вдоль фасада терминала возведена двухуровневая автотранспортная эстакада, которая позволяет развести транспортные потоки прилетающих и вылетающих пассажиров. Эстакада общей протяженностью около 2,5 километра сливается с транспортными магистралями, соединяющими Боровское и Киевское шоссе.

Терминал А состоит из пяти уровней, включая один подземный, который совмещен с единственной в России подземной железнодорожной станцией, куда с Киевского вокзала приходят скоростные электропоезда Аэроэкспресс. На этом же уровне находятся камеры хранения, а также подземный переход, соединяющий терминал со строящейся гостиницей, расположенной на привокзальной площади аэропорта.

В новом терминале расположены просторные залы ожидания, множество магазинов, отделений банков, пунктов питания, заведений общепита и других организаций сферы обслуживания. На всей территории терминала предоставляетя бесплатный доступ в Интернет по технологии Wi-Fi.

Пристальное внимание при проектировании и строительстве нового пассажирского терминала А аэропорта Внуково уделялось созданию безбарьерной среды. Всего здании установлены 78 лифтов, 61 эскалатор и 38 траволаторов. При этом на всей территории терминала реализована так называемая система "гладкий пол", позволяющая маломобильным пассажирам не испытывать ни малейших трудностей при передвижении. На втором этаже создана отдельная зона ожидания и стойка отдела по организации и обслуживанию маломобильных пассажиров.

Терминал имеет сквозное разделение на две зоны — для обслуживания пассажиров внутренних и международных рейсов, при этом из зоны внутренних линий в международную зону можно перейти не выходя из здания терминала.

Посадочная галерея терминала А имеет 52 выхода на посадку, 31 из которых оборудован телетрапами. При этом три телетрапа оборудованы для приема самолетов Boeing 747, а один — для самого большого пассажирского лайнера в мире — Airbus А380.

Прямо в центре "капли" на высоте 40 метров в отдельной чаше расположена башня диспетчерского пункта контроля движения на летном поле. У ее подножия создан уникальный фонтан и парк. Здесь, среди зелени, почти под водопадом, можно сидеть за столиком кафе и любоваться чудесным видом на летное поле.

Источник информации: Международный аэропорт Внуково.

Предложения наших партнеров:
Ищите дешевые авиабилеты?
Ждете распродажу?
Вы можете оформить подписку на регулярное получение на ваш электронный адрес спецпредложений по авиабилетам.
!!0.0030758380889893!!