Российские перевозчики создадут общую базу пассажиров

14.12.2011

К 2015 году в России появится единая база пассажиров – в нее будут внесены паспортные данные тех, кто когда-либо пользовался услугами наземного, водного или воздушного транспорта.

Такая база ускорит проверку документов перед посадкой и поможет обезопасить пассажирские перевозки, - поясняет заместитель министра транспорта Андрей Недосеков. Однако цена проезда возрастет, и избежать этого не получится. «Мы живем в реальности, в которой все эти меры необходимы», - пояснил он.

Пробные системы контроля с использованием базы уже работают на всех видах транспорта. В начале 2012 года их деятельность проанализируют и скорректируют специалисты Минтранса, чтобы подготовить масштабный запуск проекта.

Стоимость проекта – около 47 миллиардов рублей. Систему безопасности на транспорте должны создать к 1 января 2014 года. Однако – говорит Недосеков - за два года выполнить все поставленные задачи не удастся, поэтому Минтранс уже обратился к правительству с просьбой продлить действие программы до начала 2915 года.

Указ о создании системы безопасности на транспорте был создан и подписан президентом РФ в 2010 году, после взрывов в московском метро. После теракта Домодедово в январе 2011 года также был отдан ряд поручений, касающихся безопасности перевозок.

Предложения наших партнеров:
Ищите дешевые авиабилеты?
Ждете распродажу?
Вы можете оформить подписку на регулярное получение на ваш электронный адрес спецпредложений по авиабилетам.
!!0.0027689933776855!!