Когда нужен сертификат соответствия ISO 9001?

26.06.2015

 Когда нужен сертификат соответствия ISO 9001Любой человек, отправляясь в путешествие, рассчитывает на получение в поездке услуг, соразмерных заплаченным деньгам. Даже если потраченная сумма невелика, путешественник надеется на качественный сервис. А если он задумал провести свой отпуск со всей своей семьей, и поэтому потратил много времени на детальную проработку маршрута и солидные средства на оплату услуг транспортных компаний и гостиниц, то для человека особенно важно получить именно тот уровень обслуживания, который был обещан в рекламе туристического агентства.

Гарантию соответствия предоставляемых авиакомпанией или отелем услуг необходимым стандартам качества дает наличие у «сервисной» компании сертификата Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization) ISO 9001.

Нормы ISO 9001 содержат минимальный набор требований к системам менеджмента качества фирмы. Другими словами, соответствие услуг компании требованиям ISO 9001 свидетельствует об определенной надежности и добросовестности компании.

В Европе без сертификата ISO 9001 фирма не может даже надеяться начать бизнес в любой сфере экономики. В России пока не так все строго, потому что еще со времен Советского Союза в нашей стране продолжает действовать своя система сертификации качества товаров и услуг: ГОСТ (Государственный Стандарт).

Конечно, Российская Федерация, стремясь создать единое экономическо-правовое пространство с Европой для упрощения ведения дел отечественными компаниями за рубежом, постепенно унифицирует свои нормативно-правовые акты с нормами, действующими в Европейском Экономическом Союзе. Поэтому в 2011 году "Всероссийским научно-исследовательским институтом сертификации" был подготовлен ГОСТ ISO 9001-2011 – аналог международного ISO 9001:2008 («вариант» ISO 9001 от 2008 года).

Возникает вопрос: если в России действует аналог европейского стандарта, то когда нужен сертификат соответствия ISO 9001? И нужно ли его вообще получать отечественным туристическим компаниям?

Ответом на второй вопрос будет утверждение: «да, нужно». Это совсем не лишнее подтверждение того, что фирма следит за уровнем (качеством) предоставляемых путешественникам услуг.

А в качестве ответа на первый вопрос мы назовем три наиболее важных, с нашей точки зрения, случая:

- выход на мировой рынок услуг;

- участие в тендерах как государственных, так и просто крупных компаний (организаторы тендеров часто стараются «подстраховаться», требуя от участников всевозможные сертификаты);

- и, наконец, повышение шанса положительного решения о выдаче кредита от коммерческого банка.

Предложения наших партнеров:
Ищите дешевые авиабилеты?
Ждете распродажу?
Вы можете оформить подписку на регулярное получение на ваш электронный адрес спецпредложений по авиабилетам.
!!0.0035510063171387!!