«Авианова» будет продана

07.07.2011

Инвестиционная компания А1, входящая в состав «Альфа-групп», выставила на торги контрольный пакет акций низкобюджетного перевозчика «Авианова». Российский авиадискаунтер оценивается в 150 миллионов долларов. За свою долю в компании из этой суммы А1 намеревается получить всего 70 миллионов.

Отметим, что А1 заговорила о продаже 51% авиакомпании еще в конце прошлого года. Покупателя ООО «Авианова» ищут уже несколько месяцев. Так, долю перевозчика предлагали «Аэрофлоту», но авиагигант отказался от покупки.

В сотрудничестве с американским фондом Indigo Partners, который владеет 49% «Авиановы», А1 инвестировала в перевозчика 65 миллионов долларов. За этим вливания в компанию прекратились, и авиадискаунтер вот уже несколько месяцев существует за счет собственных средств. Нехватка финансов вынудила компанию отказаться от расширения самолетного парка до 10 судов Аirbus А320.

Не осуществила компания и своих планов по запуску чартерных рейсов в 2011 году. Перевозчик был вынужден отказаться от проекта после проверки Росавиации, куда пассажиры жаловались на частые отмены и задержки рейсов «Авиановы».

Эти неприятности привели Эндрю Пайна, основателя «Авиановы», к отстранению от управления компанией. Сейчас его функции выполняет Константин Тетерин, бывший глава авиакомпании Red Wings, назначенный первым заместителем генерального директора «Авиановы».

Предложения наших партнеров:
Ищите дешевые авиабилеты?
Ждете распродажу?
Вы можете оформить подписку на регулярное получение на ваш электронный адрес спецпредложений по авиабилетам.
!!0.0024089813232422!!