Что обязательно нужно посмотреть в Иркутске

26.10.2015

Ледокол АнгараИркутск в нашей стране считается столицей Прибайкалья. Туристам до Иркутска удобно добираться как самолетом, так и поездом. Пассажирские поезда останавливаются на двух вокзалах: «Иркутск-Пассажирский» и «Иркутск-Сортировочный». Аэропорт Иркутска находится практически в черте города, в восьми километрах от центра.

Несмотря на то, что народа в «Иркутск-Пассажирский», как правило, бывает много, на вокзале можно без труда найти место, где присесть в ожидании поезда или рассвета.

Как и на всех наших вокзалах, на выходе приезжих ловит толпа таксистов.

Для начала вам желательно съездить в микрорайон Солнечный. Там, рядом с причалами для частных судов, стоит на вечном приколе старый ледокол Ангара. Это – самый старый в мире ледокол, сохранившийся до наших дней.

Билет на посещение ледокола-музея стоит сто рублей, а сфотографировать все понравившееся сотрудники музея разрешают бесплатно.

И если об экспозиции музея некоторые посетители ворчат – «смотреть нечего, только старые фотографии и документы», - то сам ледокол чрезвычайно интересен, потому что там все осталось так, как было в начале 20-го века – массивная балка, поддерживающая палубы, топки, кочегарка, вентиляция.

И даже бортовые орудия с обоих бортов. Рассказывают, что во времена Колчака без них в Байкал выходить было просто нельзя.

Не забудьте заглянуть в Иркутский нерпинарий, находящийся по адресу 2-ая Железнодорожная улица, дом 66. Там вы убедитесь, что нерпы могут посоревноваться в сообразительности с дельфинами. На память можно купить симпатичных игрушечных нерп, - от маленьких до здоровенных, - которых делают в самом Иркутске.

Да и сам город – симпатичный. В нем много старых деревянных зданий, которые располагаются вперемешку с современными. Мы советуем вам заглянуть в «130 квартал». Это восстановленная старая улица 18-го века, плавно переходящая в большой торговый центр. Квартал находится в треугольнике, образуемом улицами Седова, 3 июля и Кожова. Если же вы от сквера имени Кирова, - центральной площади Иркутска, -пойдете не на юг, а на север, то попадете в любимое место иркутян для прогулок: Нижнюю набережную Ангары. Там вы сможете увидеть Московские триумфальные ворота, а также Богоявленский собор, основанный в 1693 году.

На улице, выходящей к набережной, вы сможете полюбоваться органным залом готической формы, который «по совместительству» является католическим костелом.

Предложения наших партнеров:
Ищите дешевые авиабилеты?
Ждете распродажу?
Вы можете оформить подписку на регулярное получение на ваш электронный адрес спецпредложений по авиабилетам.
!!0.0027661323547363!!