Sky Express не получит терминал D во Внуково

21.07.2011

«Базовый элемент», владелец авиакомпании Sky Express, не получит терминал D в аренду – недавние переговоры с аэропортом Внуково по этому поводу завершились неудачей.

В начале августа терминал закроют и законсервируют на неопределенный срок. Авиакомпании, летавшие из терминала D, уже перевели свои рейсы в терминал А – он начал работу в конце прошлого года.

В закрывающемся терминале остается лишь Sky Express. Компания – при содействии «Базового элемента» (новый владелец Sky Express) - надеялась создать здесь базу для низкобюджетных перевозчиков, однако не сошлась с Внуково в стоимости аренды. Так, менеджеры аэропорта предлагали рассчитывать аренду по привычной рыночной ставке помещений. Руководство «Базовый элемент» настаивало на системе, когда аренда рассчитывается исходя из затрат аэропорта на содержание терминала.

По оценкам специалистов, аренда терминала D при договоре на 25 лет могла бы обойтись «Базовому элементу» в 37 миллионов долларов в год. В компании подтверждают, что Внуково называло похожую сумму, но руководство холдинга сочла ее завышенной.

Во Внуково, в свою очередь, сообщают, что аэропорт фактически простил Sky Express долг в полтора миллиарда рублей, переведенный в векселя со сроком погашения до 2015 года. Поэтому отдавать терминал в аренду по стоимости поддержания его в рабочем состоянии – очень дешево.

В будущем на площадях терминала D могут разместить офисы или перевести в него технические службы и менеджмент Внуково.

Предложения наших партнеров:
Ищите дешевые авиабилеты?
Ждете распродажу?
Вы можете оформить подписку на регулярное получение на ваш электронный адрес спецпредложений по авиабилетам.
!!0.0019540786743164!!